понедельник, 17 сентября 2012 г.

Барыня

В ансамбле занимаются 30 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Неоднократно ансамбль становился лауреатом краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов.
Руководитель ансамбля Коровёнкова Галина Витальевна, «Заслуженный работник культуры Кубани», преданный своему делу, ищущий, творческий человек, работает по авторской программе учебной дисциплины «Ансамбль русских народных ударных инструментов». Данная программа, как экспериментальная, была введена в учебный план ДШИ «Овация» в 2002 году. С тех пор уже 10 лет ансамбль «Барыня» занимается по этой программе. Галина Витальевна старается учитывать возможности каждого участника ансамбля и подбирать такие произведения, в исполнении которых могли бы участвовать все.

Репертуар ансамбля включает, прежде всего, обработки русских, белорусских, украинских народных песен и танцев, а также казачьи шуточные песни, казачий пляс, фантазии на темы кубанских казачьих песен:
«У нас в округе», в обработке В. Золотарева;
Русская народная песня «Мой муженька – работешенька»;
Латвийская полька
Украинская народная песня «Ой, джигуне, джигуне», в обработке.О.Чишко;
Западная Украина Гуцульский танец, в обработке Ю. Сизоненко;
Волченко «Казачья пляска»
Шуточная казачья песня «Мох», в обработке И. Прихидько;
А. Беляев «Барыня»;
обработка кубанской казачей песни «Нэсэ Галя воду».
Присутствует и музыкальный материал, взятый из фольклорных и профессиональных источников других народов, например, «Тико-Тико» Абреу. Хотя данное произведение принадлежит латиноамериканскому автору и в ней отчетливо выявляется танцевально-ритмическая стилистика данного региона, тем не менее, музыка весьма органично звучит в сопровождении «русских» ложек.
Музыкальное произведение, будь то обработка песни или народный танец, проходит кропотливый этап обработки, сочинения ритмической партитуры, где фигурируют те инструменты, на которых играют дети той или иной возрастной группы. Таким образом, выбор и репертуара, и исполнительского состава зависят, в первую очередь, от состава группы ансамбля. Ведь задуманный и реализованный профиль ансамбля включает в себя как инструменты, требующие большей степени мастерства, техничности, такие как ложки, так и инструменты, простые в техническом отношении, например, бубны или трещотки.
Благодаря таланту и профессионализму руководителя ансамбля Коровёнковой Галины Витальевны, «Заслуженного работника культуры Кубани», концертмейстера Полуна Бориса Евгеньевича, «Заслуженного артиста республики «Адыгея», творчески мыслящего специалиста, серьезно относящегося к работе, балетмейстера Михайловой Елены Валентиновны с 2005 года ансамбль «Барыня» имеет звание «Образцовый художественный коллектив», которое он сохраняет и подтверждает до сегодняшнего дня.
Ежегодно количество желающих научиться ложечному мастерству и соприкоснуться с традициями своего народа становится все больше, благодаря успешным выступлениям в концертах и на конкурсах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий